gallardete-YCAch


SEMANA DE BUENOS AIRES

La primer edición de la Semana de Buenos Aires fue organizada por el Yacht Club Argentino en su sede de Dársena Norte y se llevó a cabo en de Noviembre de 1996. En estas pruebas participaron 433 timoneles y tripulantes en 276 embarcaciones de las Clases Internacionales Optimist timoneles, Optimist principiantes, Cadet, Laser, Snipe, 470, Europe, J 24 y de las Clases Nacionales Match 30 y Grumete.

Simultáneamente se organizó también un Seminario de Solidaridad Olímpica que estuvo a cargo del señor José Santamarina, Director Técnico de la Real Federación Española de Vela, donde participaron 29 timoneles y entrenadores.

A partir de este éxito, el Yacht Club Argentino incluyó definitivamente a este evento en su calendario de regatas para clases monotipo, en el que año tras año se incrementa el interés, el nivel competitivo y la cantidad de participantes.

Para la organización de la Semana de Buenos Aires se cuenta con la infraestructura necesaria para que todos los yates participantes cumplan con un parque cerrado en la sede del Campeonato. Oportunamente se construyó un nuevo edificio para las actividades de Yachting en donde también se brinda alojamiento marinero para las tripulaciones del extranjero y del interior del país. Con respecto a la infraestructura en el agua se establecen 5 áreas de regata distribuidas frente a Dársena Norte.

El Yacht Club Argentino instituyó en 1996 una Copa Challenge para el timonel con menor puntaje de todas las Clases que compiten. Este trofeo fue ganado por MARTIN KUNDIG de la Clase Internacional Europe por tres años consecutivos.

La Armada Argentina instituye un premio especial para los ganadores en la Clase Internacional Optimist de las categorías timoneles y principiantes, que consiste en un viaje para los jóvenes junto con un acompañante, a Puerto Belgrano en la Fragata ARA Libertad.

La importancia alcanzada por este evento llevó a la I.S.A.F., por recomendación de las Clases Internacionales, a incluir a la SEMANA DE BUENOS AIRES en el WORLD SAILING RANKINGS para otorgar puntos para el Ranking Oficial de la I.S.A.F. para las Clases Olímpicas.

 

Participantes  
Año  Barcos  Participantes 
1996 276 433
1997 280 459
1998 357 510
1999 372 526
2000 388 601
2001 380 620
2002 441 623
2003 422 595
2004 477 776
2005 517 706
2006 490 748
2007 491 721
2008 546 831
2009 720 1055
2010 679 1016
2011 592 924
2012 608 911
2013 754 1140
2014 632 980
2015 722 1008
Copa Challenge “Semana de Buenos Aires”  
Año  Timonel  Clase 
1996 Martín Kundig Clase Internacional Europe
1997 Martín Kundig Clase Internacional Europe
1998 Martín Kundig Clase Internacional Europe
1999 Nahuel Wilson Clase Internacional Laser Radial
2000 Martín Sans – Victoria Reali Etchart Clase Internacional Cadet
2001 Javier Conte – Juan de la Fuente Clase Internacional 470
2003 Diego Romero Clase Internacional Laser
2004 Miguel Poli Clase Internacional Laser
2005 Ronnie Jenkins Clase Internacional Europe
2006 Francisco Cosentino Clase Internacional Cadet
2007 Francisco Cosentino Clase Internacional Cadet
2008 Julio Alsogaray Clase Internacional Laser
2009 Pablo Volker Agustín Cunill Martinez Clase Internacional 420
2009 Julio Alsogaray Clase Internacional Laser
2012 Esteban Blando Clase Internacional F18
2013 Francisco Renna Clase Int. Laser Radial
2014 Sebastián Toscanini Clase Internacional Cadet
2015 Julio Alsogaray Clase Internacional Laser
Ganadores de la “Semana de Buenos Aires”  
CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST PRINCIPIANTES  
Año  Timonel 
1996 Matías Gainza
1997 Mario Seguers
1998 Guadalupe Alvarez Gallesio
1999 Gerónimo Battista Palacios
2000 Francisco Renna
2001 Germán Archimede
2003 Sofía Marino
2004 Juan García Rodríguez
2005 Matías Rigoni
2006 José Rogala
2007 Manuel Pellejero
2008 Fausto Peralta
2009 Joaquin Nanzer
2010 José Villar
2011 Lihuel Gomez Lacchini
2012 Francisco Villalba
2013 Valentín Sabino
2014 Ricardo Seguel
2015 Juan Manuel Cura
CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST TIMONELES 
Año  Timonel 
1996 Matías Buhler
1997 Alejandro Rosso
1998 Fernando Gwozdz
1999 Lucas Calabrese
2000 Manuel Bologna
2001 Sebastián Peri Brusa
2002 Sebastián Peri Brusa
2003 Martín Alsogaray
2004 Manfredo Finck
2005 Gastón A. Bisio
2006 Magali Damitio
2007 Benjamin Grez
2008 Maria Cucalon
2009 Gabriel Elsdtrot
2010 Gabriel Elsdtrot
2011 Francisco Ducasse Sorucco
2012 Fausto Cruz Peralta
2013 Nicolás Radovisky
2014 Dante Cittadini
2015 Lucas Videla
CLASE INTERNACIONAL CADET  
     
Año  Timonel  Tripulante 
1996 Francisco Elizalde Santiago Madero
1997 Alfredo Corvalan Nicolás Difur
1998 Ignacio Ruíz Moreno Nicolás Difur
1999 Juan Luppo Ayelen Gabin
2000 Martín Sans Victorio Reali Etchart
2001 Solange Gabin Portmann Yasmin Dib
2003 Franco Greggi Eugenia Jasson
2004 Franco Greggi Camila Agnoletti
2005 Francisco Cosentino Sancho Castro
2006 Francisco Cosentino Sancho Castro
2007 Francisco Cosentino Sancho Castro
2008 Victoria Reali Etchart Victoria Rampezzoti
2009 Gonzalo Nandin Julián Rodriguez Viegas
2010 Magdalena Cabral Lucas Cabral
2011 Agustín Pesallaccia Mariano Pesallaccia
2012 Sebastián Toscanini Patricio Martinek
2013 Sebastían Toscanini Patricio Martinek
2014 Sebastián Toscanini Patricio Martinek
2015 Santiago Plantie Martín Finsterbusch
CLASE INTERNACIONAL 29er  
     
Año  Timonel  Tripulante 
1999 Martín Bisi Mariano Caputo
2000 Elisa Deschamps Adela Deschamps
2001 José María Bettini Esteban Goulias
2002 Tomás Bonello Ignacio Zapiola
2003 Tomás Waigmaster Daniel Pierrard
2004 Pepe Bettini Federico Villambrosa
2005 Francisco M. Piccini Daniel Pierrard
2006 Matías Gainza Federico Villambrosa
2007 Germán Billoch Gastón Terrab
2008 Belen Tavella Franco Greggi
2009 Juan Krevisky Eduardo Lopez Segura
2010 Juan Krevisky Eduardo Lopez Segura
2011 Alejandro Baudoino Martín Cubria
2012 Alejandro Baudoino Federico Villambrosa
2013 Belu Tavella Eugenia Bosco
2014 Ignacio Varisco Federico García
2015 José Chifflet Federico Radovitzky
 CLASE INTERNACIONAL 420  
     
Año  Timonel  Tripulante 
2000 Fernando Gwozdz Genaro Maggi
2001 Fernando Gwozdz Genaro Maggi
2002 Lucas Calabrese Francisco Bellochio
2004 Cecilia Gwozdz Solange Gabin
2005 Sebastián Peri Brusa Guillermo Gallacher
2006 Sebastián Peri Brusa Santiago Masseroni
2007 Francisco Sucari Francisco Renna
2008 Benjamin Grez Ahrens Carlos Vergara Infante
2009 Pablo Volker Agustin Cunill Martinez
2010 Eduardo Mancinelli Scotti Leonardo Cucchiara
2011 Juan García Rodriguez Facundo Olezza
2012 Gonzalo Bisi Tomás Völker
2013 Nadja Horwitz Carmina Malsh
2014 Agustín Romero Fermín Jacobs
2015 Felipe Diniz Iván Aranguren
CLASE INTERNACIONAL LASER   
Año  Timonel 
1996 Carlos V.Castrillo- Germán Panei
1997 Lucas Gonzalez Smith
1998 Miguel Poli
1999 Diego Romero
2000 Juan P. Sucic
2001 Diego Baialardo
2002 Facundo Panei
2003 Diego Romero
2004 Miguel Poli
2005 Diego Romero
2006 Julio Alsogaray
2007 Julio Alsogaray
2008 Julio Alsogaray
2009 Julio Alsogaray
2010 Julio Alsogaray
2011 Julio Alsogaray
2012 Juan Pablo Bisio
2013 Julio Alsogaray
2014 Juan Maegli
2015 Julio Alsogaray
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL  
Año  Timonel 
1999 Nahuel Wilson
2000 Franco Vanzetto
2001 Luis Canuto
2002 Nicolás Schwindt
2003 Patricio Bassi
2004 Alvaro Acevedo
2005 Martín Jenkins
2006 Cecilia Carranza Sarioli
2007 Cecilia Carranza Sarioli
2008 Cecilia Carranza Saroli
2009 Cecilia Carranza Saroli
2010 Juan Ignacio Biava
2011 Dalibalta Rachid
2012 Dalibalta Rachid
2013 Francisco Renna
2014 Martín Alsogaray
2015 Francisco Guaragna
CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7  
Año  Timonel 
2001 Santiago Parreño
2002 Martín Ricci
2003 Josefina Gojenola
2004 Maximiliano Catani
2005 Josefina Gojenola
2006 Estefanía Catani
2007 Gastón Bisio
2008 Felipe Santaolalla
2009 Esteban Echeverria Jaramillo
2010 María C. Knudsen Boabaid
2011 Solene M. Crepin
2012 Andrés Lasso
2013 Felicitas Wilson
2014 Martín Gwozdz
2015 Fernando Diz
CLASE INTERNACIONAL SNIPE  
     
Año  Timonel  Tripulante 
1996 Luis Soubie Pablo Agrest
1997 Matías Pereira Martín R. Córdoba
2004 Federico Norman Cesar Giacometti
2007 Agustin Zabalua Mariano Arroyo
2008 Javier Ocariz Federico Lopez
2009 Luis Soubie Cecilia Granucci
2010 Luis Soubie Cecilia Granucci
2014 Luis Soubie Diego Lypsic
2015 Felipe Schaefer de Linhares Eduardo Beirao
CLASE INTERNACIONAL 470 
     
Año  Timonel  Tripulante 
1996 Fernanda Sesto Paula Reinoso
1997 Javier Conte Juan de la Fuente
1998 Fernanda Sesto Paula Reinoso
1999 Javier Conte Juan de la Fuente
2000 Fernanda Sesto Paula Reinoso
2001 Javier Conte Juan de la Fuente
2002 Javier Conte Juan de la Fuente
2003 Javier Conte Juan de la Fuente
2004 Matías Buhler Marcos Lamas
2005 Javier Conte Juan de la Fuente
2006 Javier Conte Juan de la Fuente
2007 Javier Conte Juan de la Fuente
2008 Matias Buhler Marcos Lamas
2009 Lucas Calabrese Juan de la Fuente
2010 Jonathan Martinetti Alfredo Ochoa
2011 Roberto Bisi Santiago Masseroni
CLASE INTERNACIONAL EUROPE  
Año  Timonel 
1996 Martín Kundig
1997 Martín Kundig
1998 Martín Kundig
1999 Serena Amato
2000 Florencia Cerutti
2001 Alfredo Bafico Trench
2002 Ronnie Jenkins
2003 Florencia Cerutti
2004 Serena Amato
2005 Ronnie Jenkins
2006 Ronnie Jenkins
2007 Alfredo Bafico Trench
2008 Vanessa Parody Dietl
2009 Guido Ferrari
2010 María Del Cielo Bafico
CLASE INTERNACIONAL SOLING  
     
Año  Yate  Timonel  Tripulantes 
1996 Orzando Mariano Guerrero Eduardo Marchegiani
Luis Denovi Rueda
1997 Earline Cristian Petersen Lucas Petersen
Roberto Petersen
1998 Virazón Gustavo Warburg Matías Collins
Máximo Smith
1999 Huija Ricardo Fabbini Harold Meerhoff
 Fernando Vianna
2000 Alerta Emilio Miguel Martín Ramos
 Ignacio Mujía
2001 Disco Gustavo Warburg Máximo Smith
Hernán Celedoni
2002 Next Windows Santiago Nottebohm Laura Busch
Lucas Tumulty
2003 Barullo Matías Nocetti
2005 S/N Lucas González Smith Máximo Smith
Eric Mones Ruiz
2008 S/N Pedro Azcueta Rodolfo Galloni
Victor Daneri
2009 S/N Gustavo Warburg Máximo Smith
Hernán Celedoni
2010 S/N Gustavo Warburg Máximo Smith
Hernán Celedoni
2011 S/N Gustavo Warburg Máximo Smith
Hernán Celedoni
2012 S/N Pablo Despontin Pablo Noceti
Ezequiel Fernandez Sasso
2013 S/N Pablo Despontin Pablo Noceti
Ezequiel Fernandez Sasso
2014 S/N Martín Busch Ezequiel Zimmermann
Martín Feldtman
2015 S/N Paulo Cosentino
CLASE INTERNACIONAL J 24  
       
Año  Yate  Timonel  Tripulantes 
1996 Nubarrón Leopoldo Van Abermaete Francisco Van Avermaete – Matias de
Dios – Gabriel Marino – Gerónimo Galván.
1997 Nubarrón Enrique Pittaluga Gerónimo Furtado, Gianmarco Miniati
1998 Eureka Axel Issel Pablo Vairus – Emilio García Canales – Fabio Salerno – Carolina Freitag
1999 Capitan J Martín Ramos Sebastián Ramos – Juan Eiras – Marcos Tedín – Fernando Sanjurjo
2000 Nubarrón Gabriel Marino Gabriel Leduc – Pablo Leduc – Adrián Vázquez – Néstor Guidi
2001 Mapfre-York Juan I. Grimaldi Juan D. Figueroa – Domingo Contessi – Matías Capizzano – Hernán Marino
2002 U2 Francisco Van Avermaete Andrea Basagaña – Gerónimo Galván – Ignacio Fernández Besada – Carlos Lacchini
2003 U2 Joaquín Doval Andrés Fox – Manuel Riera – Enrique Pittaluga – Sebastián Tourón
2004 U2 Joaquín Doval Andrés Fox – Junior Bellinoto – Enrique Pittaluga – Sebastián Haedo
2005 Step Floor Francisco Campero Ezequiel Mendonca – Patricio Phelan – Martín Sarrenlague – Diego Dumais
2006 Merk-2 Francisco Campero Ezequiel Mendonca – Carlos Oliva Velez – Santiago Morixe – Diego Dumais
2007 U2 Joaquin Doval Santiago Sharpin – Federico Ambrus – Roberto Bellinoto – Enrique Pittaluga
2008 SHARK Alejandro Rossi
2009 U2 Cabot Joaquin Doval Agustin Cristiano – Santiago Sharpin – Roberto Bellinotto – Pablo Pueyrredon
2010 Audi Francisco Campero
2011 A Prueba de Balas Juan I. Grimaldi
2012 Fefe Miguel Saubidet
2013 Carrera Matías Pereira
2014 Luca Vive Alejo Rigoni
2015 Extasis Pedro Garra
CLASE INTERNACIONAL STAR  
       
Año  Yate  Timonel  Tripulantes 
2003 S/N Julio Labandeira Valentín Thompson
2004 S/N Julio Labandeira Valentín Thompson
2008 S/N Alberto Zanetti Gustavo Warburg
2013 S/N Torkel Borgstrom Juan Engelhard
2014 S/N Torkel Borgstrom Juan Engelhard
2015 S/N Torkel Borgstrom Juan Engelhard
 CLASE GRUMETE   
     
Año  Yate  Timonel  Tripulantes 
1996 Cura Maral Miguel Saubidet Roberto Bissi – Alejandro Zottif
1997 Pira Pyta Agustín Bianchi Marcelo Díaz Romero, Pablo Bianchi
1998 Cocuyo Federico Breuer Moreno Marcelo Benegas – Daniel Cereso
1999 Grillo Franco Valette Alejandro Laborde
2000 Antares II Alberto Llorens Teresa Picton – Ignacio Picton
2001 Derecho Viejo Manuel Meroni Pablo Meroni – Victoria Meroni
2002 Camoati Fernando Muller Alberto Llorens – Raúl Gojenola
2003 Antares II Alberto Llorens Pedro Ferrero – Jorge Ferrero
2004 Grillo Franco Valette Mario Valette – Enrique Mich
2005 Camoati Javier Tavella Paulo Cosentino – Martín Bodas – Juan P. Fregonese
2006 Taita Agustin Bianchi Diego Gneri – Carlos Garcia
2007 Taita Agustin Bianchi Diego Gneri – Carlos Gneri
2008 Taita Agustin Bianchi Diego Gneri – Carlos Gneri
2009 Nadine Jorge Torre
2010 Criollo Francisco Javier Tavella
2011 Gaspar de la Nuit Alberto Llorens
2012 Proción Agustín Bianchi
2013 Bahia Juan Marchi Nicolás Fazio – Lisandro Santos
2014 Proción Agustín Bianchi Diego Gneri – Carlos Gneri
2015 Mi Viejo Hernán Muñoz
 CLASE LIMBO 21   
     
Año  Yate  Timonel  Tripulantes 
1999 Mata Amarilla Gerardo Cutolo Martín Colegno – Alejandro Real – Enrique Rey
2000 Luna – Lu Lucas Vodanovich Santiago Vodanovich – Christian Vodanovich – Rodrigo Peydro
2001 Mata Amarilla Gerardo Cutolo Alejandro Real – Enrique Triay – Martín Calcagneo
2004 Otro Loquillo Hernán Cubria Nicolás Cubria – Marcos Casciola – Mario Cubria
2005 Otro Loquillo Hernán Cubria Nicolás Cubria – Pablo Suarez – Fernando Bertrand
2006 Otro Loquillo Mario Cubria Nicolás Pizzini – Fernando Bertrand – Federico Bertrand
CLASE MATCH 30
     
Año  Yate  Timonel  Tripulantes 
1997 Tadeus Gonzalo Campero Marcelo Fino – Eduardo Fumagallo – Sebastián Galli – Rodrigo Miranda
1998 Tadeus Marcelo Fino Gonzalo Campero – Eduardo Fumagallo – Diego Fontana – Carlos Martínez – Rodrigo Miranda
1999 Tadeus Eduardo Fumagallo Marcelo Fino – Gonzalo Campero –  Diego Fontana – Carlos Martínez – Rodrigo Miranda
2001 Patagonia Federico Winkler Matías Pereira – Juan Pereira – Adrian Beau – Marcos Behrendt
2004 Zig-Zag Jacinto Swieczewski Luis Alvarez – Adrián Beau – Federico Winkler – Matías Pereyra – Luis Soubie
2005 Agarrate Catalina Matías Pereyra Héctor Reser – Angel Androssi – Jorge Vazquez Alesia – Federico Winkler – Marcus Berendt
2006 Agarrate Catalina Matías Pereyra Héctor Reser – Angel Androssi – Jorge Vazquez Alesia – Federico Winkler – Marcus Berendt
2012 Tolerancia Cero Juan Pablo Marchesoni
2013 Max Power Arturo Morgan Tomás Morgan – Julio Delgado – Matías Rigoni – Mariano Costa
2014 Pura Sangre Eduardo Piccini
2015 Morocha Miguel Fraschini
CLASE MYSTIC 235  
     
Año Yate Timonel Tripulantes
2000 Magique Luis Alvarez Lucas González Smith – Leandro Rosado – Guillermo Torres – Moira González Smith 
2001 Magique Lauro Minuet Luis Alvarez – Guillermo Bergese
2002 Sancho Luis Couyet José I. Arrondo – Pablo Brandolino – Eduardo Rascilla
2003 Sancho-Let Luis Couyet José I. Arrondo – Pablo Brandolino – Gonzalo Martínez – Ignacio A. Giamonna
2004 Sancho Luis Couyet José I. Arrondo – Pablo Brandolino – Jerónimo Galvan – Juan Pablo Cadario
2005 Magique Hernán Fernández Orozco Juan Fernández Orozco – Marcos Vodanovich – Claudio Vodanovich – Santiago Vodanovich
CLASE PAMPA 21
       
Año Yate Timonel Tripulantes
2006 Pamperito Natalia Benozzi Cousillas Ezequiel – Cousillas Gabriel – Pettoruti Nicolas – Massera Maria Sol
2007 Pamperito Natalia Benozzi Gabriel Cousillas – Ezequiel Cousillas – Nicolas Petorutti
CLASE OD 27
Año Yate Timonel Tripulantes
2006 Quara Martin Billoch Garcia Norberto – Murgia Matias – Martinez Autin Santiago
2007 L´Amateur Jorge Sanchez Posleman Andrés Domato – Agustin Eujanian – Tirso Brizuela – Eduardo Carboni
2008 Enigma Luis Monjeau Carlos Jasson Hardie
2009 Enigma Luis Monjeau Carlos Jasson Hardie
2010 Intrepido Paulo Cosentino
2011 Enigma Fernando Queirel
2012 Intrepido Carlos Agnoletti
2013 Bolt José Arrondo Guillermo Arrondo – Francisco Campero – Emiliano Solis – Federico Bogliano – Tomás Rasilla
2014 Intrepido Francisco Campero
2015 Ponto 2 Sebastián Vignale
CLASE F18
       
Año Yate Timonel Tripulantes
2008 S/N Lucas Gonzalez Smith Moira Gonzalez Smith
2009 S/N Lucas Gonzalez Smith Mariano Heuser
2010 S/N Cruz Gonzalez Smith Mariano Heuser
2011 S/N Cruz Gonzalez Smith Mariano Heuser
2012 S/N Esteban Blando Nicolás Aragones
2013 S/N Cruz Gonzalez Smith Mariano Heuser
2014 S/N Agustín Krevisky Eduardo López Segura
2015 S/N Cruz Gonzalez Smith Mariano Heuser
CLASE S33
       
Año Yate Timonel Tripulantes
2012 Repuestos Augusto Bassanetti
2013 Repuestos Augusto Bassanetti Rodrigo Benedetto – Federico Pariani – Diego Stefani – Ezequiel Mendonca
2014 Cinque Federico Haymes Biedma
2015 Allegro Facundo de Achával
CLASE 49er
       
Año Yate Timonel Tripulantes
2011 S/N Pablo Herman Luis Herman
2012 S/N Santiago Silveira Phillip Umpierre
2013 S/N Gastón Terrab Nicolás Aragones
2015 S/N Victoria Travascio María Sol Branz

 

CLASE MOTH
Año Yate Timonel
2015 S/N Franco Greggi