gallardete-YCAch


SEMANA DE BUENOS AIRES

La primer edición de la Semana de Buenos Aires fue organizada por el Yacht Club Argentino en su sede de Dársena Norte y se llevó a cabo en de Noviembre de 1996. En estas pruebas participaron 433 timoneles y tripulantes en 276 embarcaciones de las Clases Internacionales Optimist timoneles, Optimist principiantes, Cadet, Laser, Snipe, 470, Europe, J 24 y de las Clases Nacionales Match 30 y Grumete.

Simultáneamente se organizó también un Seminario de Solidaridad Olímpica que estuvo a cargo del señor José Santamarina, Director Técnico de la Real Federación Española de Vela, donde participaron 29 timoneles y entrenadores.

A partir de este éxito, el Yacht Club Argentino incluyó definitivamente a este evento en su calendario de regatas para clases monotipo, en el que año tras año se incrementa el interés, el nivel competitivo y la cantidad de participantes.

Para la organización de la Semana de Buenos Aires se cuenta con la infraestructura necesaria para que todos los yates participantes cumplan con un parque cerrado en la sede del Campeonato. Oportunamente se construyó un nuevo edificio para las actividades de Yachting en donde también se brinda alojamiento marinero para las tripulaciones del extranjero y del interior del país. Con respecto a la infraestructura en el agua se establecen 5 áreas de regata distribuidas frente a Dársena Norte.

El Yacht Club Argentino instituyó en 1996 una Copa Challenge para el timonel con menor puntaje de todas las Clases que compiten. Este trofeo fue ganado por MARTIN KUNDIG de la Clase Internacional Europe por tres años consecutivos.

La Armada Argentina instituye un premio especial para los ganadores en la Clase Internacional Optimist de las categorías timoneles y principiantes, que consiste en un viaje para los jóvenes junto con un acompañante, a Puerto Belgrano en la Fragata ARA Libertad.

La importancia alcanzada por este evento llevó a la W.S., por recomendación de las Clases Internacionales, a incluir a la SEMANA DE BUENOS AIRES en el WORLD SAILING RANKINGS para otorgar puntos para el Ranking Oficial de la W.S. para las Clases Olímpicas.

Participantes

Año Barcos Participantes 
1996276433
1997280459
1998357510
1999372526
2000388601
2001380620
2002441623
2003422595
2004477776
2005517706
2006490748
2007491721
2008546831
20097201055
20106791016
2011592924
2012608911
20137541140
2014632980
20157221008
20167731100

 

Copa Challenge “Semana de Buenos Aires”

Año Timonel Clase  
1996Martín KundigClase Internacional Europe
1997Martín KundigClase Internacional Europe
1998Martín KundigClase Internacional Europe
1999Nahuel WilsonClase Internacional Laser Radial
2000Martín Sans – Victoria Reali EtchartClase Internacional Cadet
2001Javier Conte – Juan de la FuenteClase Internacional 470
2003Diego RomeroClase Internacional Laser
2004Miguel PoliClase Internacional Laser
2005Ronnie JenkinsClase Internacional Europe
2006Francisco CosentinoClase Internacional Cadet
2007Francisco CosentinoClase Internacional Cadet
2008Julio AlsogarayClase Internacional Laser
2009Pablo Volker Agustín Cunill MartinezClase Internacional 420
2009Julio AlsogarayClase Internacional Laser
2012Esteban BlandoClase Internacional F18
2013Francisco RennaClase Int. Laser Radial
2014Sebastián ToscaniniClase Internacional Cadet
2015Julio AlsogarayClase Internacional Laser
2016Santiago PlantiéClase Internacional Cadet
Ganadores SBA
Optimist Principiantes
Año Timonel 
1996Matías Gainza
1997Mario Seguers
1998Guadalupe Alvarez Gallesio
1999Gerónimo Battista Palacios
2000Francisco Renna
2001Germán Archimede
2003Sofía Marino
2004Juan García Rodríguez
2005Matías Rigoni
2006José Rogala
2007Manuel Pellejero
2008Fausto Peralta
2009Joaquin Nanzer
2010José Villar
2011Lihuel Gomez Lacchini
2012Francisco Villalba
2013Valentín Sabino
2014Ricardo Seguel
2015Juan Manuel Cura
2016Carlos Tomás Gabasio
Optimist Timoneles
Año Timonel 
1996Matías Buhler
1997Alejandro Rosso
1998Fernando Gwozdz
1999Lucas Calabrese
2000Manuel Bologna
2001Sebastián Peri Brusa
2002Sebastián Peri Brusa
2003Martín Alsogaray
2004Manfredo Finck
2005Gastón A. Bisio
2006Magali Damitio
2007Benjamin Grez
2008Maria Cucalon
2009Gabriel Elsdtrot
2010Gabriel Elsdtrot
2011Francisco Ducasse Sorucco
2012Fausto Cruz Peralta
2013Nicolás Radovisky
2014Dante Cittadini
2015Lucas Videla
2016Lucas Videla
Cadet
Año Timonel Tripulante 
1996Francisco ElizaldeSantiago Madero
1997Alfredo CorvalanNicolás Difur
1998Ignacio Ruíz MorenoNicolás Difur
1999Juan LuppoAyelen Gabin
2000Martín SansVictorio Reali Etchart
2001Solange Gabin PortmannYasmin Dib
2003Franco GreggiEugenia Jasson
2004Franco GreggiCamila Agnoletti
2005Francisco CosentinoSancho Castro
2006Francisco CosentinoSancho Castro
2007Francisco CosentinoSancho Castro
2008Victoria Reali EtchartVictoria Rampezzoti
2009Gonzalo NandinJulián Rodriguez Viegas
2010Magdalena CabralLucas Cabral
2011Agustín PesallacciaMariano Pesallaccia
2012Sebastián ToscaniniPatricio Martinek
2013Sebastían ToscaniniPatricio Martinek
2014Sebastián ToscaniniPatricio Martinek
2015Santiago PlantieMartín Finsterbusch
2016Santiago PlantieMatias Finsterbusch
29er
Año Timonel Tripulante 
1999Martín BisiMariano Caputo
2000Elisa DeschampsAdela Deschamps
2001José María BettiniEsteban Goulias
2002Tomás BonelloIgnacio Zapiola
2003Tomás WaigmasterDaniel Pierrard
2004Pepe BettiniFederico Villambrosa
2005Francisco M. PicciniDaniel Pierrard
2006Matías GainzaFederico Villambrosa
2007Germán BillochGastón Terrab
2008Belen TavellaFranco Greggi
2009Juan KreviskyEduardo Lopez Segura
2010Juan KreviskyEduardo Lopez Segura
2011Alejandro BaudoinoMartín Cubria
2012Alejandro BaudoinoFederico Villambrosa
2013Belu TavellaEugenia Bosco
2014Ignacio VariscoFederico García
2015José ChiffletFederico Radovitzky
2016Tomas VugmanJuan Liniado
420
Año Timonel Tripulante 
2000Fernando GwozdzGenaro Maggi
2001Fernando GwozdzGenaro Maggi
2002Lucas CalabreseFrancisco Bellochio
2004Cecilia GwozdzSolange Gabin
2005Sebastián Peri BrusaGuillermo Gallacher
2006Sebastián Peri BrusaSantiago Masseroni
2007Francisco SucariFrancisco Renna
2008Benjamin Grez AhrensCarlos Vergara Infante
2009Pablo VolkerAgustin Cunill Martinez
2010Eduardo Mancinelli ScottiLeonardo Cucchiara
2011Juan García RodriguezFacundo Olezza
2012Gonzalo BisiTomás Völker
2013Nadja HorwitzCarmina Malsh
2014Agustín RomeroFermín Jacobs
2015Felipe DinizIván Aranguren
2016Santiago UgarteFelipe Fuentes
Laser Std 
Año Timonel 
1996Carlos V.Castrillo- Germán Panei
1997Lucas Gonzalez Smith
1998Miguel Poli
1999Diego Romero
2000Juan P. Sucic
2001Diego Baialardo
2002Facundo Panei
2003Diego Romero
2004Miguel Poli
2005Diego Romero
2006Julio Alsogaray
2007Julio Alsogaray
2008Julio Alsogaray
2009Julio Alsogaray
2010Julio Alsogaray
2011Julio Alsogaray
2012Juan Pablo Bisio
2013Julio Alsogaray
2014Juan Maegli
2015Julio Alsogaray
2016Francisco Renna
Laser Radial 
Año Timonel 
1999Nahuel Wilson
2000Franco Vanzetto
2001Luis Canuto
2002Nicolás Schwindt
2003Patricio Bassi
2004Alvaro Acevedo
2005Martín Jenkins
2006Cecilia Carranza Sarioli
2007Cecilia Carranza Sarioli
2008Cecilia Carranza Saroli
2009Cecilia Carranza Saroli
2010Juan Ignacio Biava
2011Dalibalta Rachid
2012Dalibalta Rachid
2013Francisco Renna
2014Martín Alsogaray
2015Francisco Guaragna
2016Juan Videla
Laser 4.7  
Año Timonel 
2001Santiago Parreño
2002Martín Ricci
2003Josefina Gojenola
2004Maximiliano Catani
2005Josefina Gojenola
2006Estefanía Catani
2007Gastón Bisio
2008Felipe Santaolalla
2009Esteban Echeverria Jaramillo
2010María C. Knudsen Boabaid
2011Solene M. Crepin
2012Andrés Lasso
2013Felicitas Wilson
2014Martín Gwozdz
2015Fernando Diz
2016Tomás Cattaneo
Snipe
Año Timonel Tripulante 
1996Luis SoubiePablo Agrest
1997Matías PereiraMartín R. Córdoba
2004Federico NormanCesar Giacometti
2007Agustin ZabaluaMariano Arroyo
2008Javier OcarizFederico Lopez
2009Luis SoubieCecilia Granucci
2010Luis SoubieCecilia Granucci
2014Luis SoubieDiego Lypsic
2015Felipe Schaefer de LinharesEduardo Beirao
2016Luis SoubieDiego Lipstick
470 
Año Timonel Tripulante 
1996Fernanda SestoPaula Reinoso
1997Javier ConteJuan de la Fuente
1998Fernanda SestoPaula Reinoso
1999Javier ConteJuan de la Fuente
2000Fernanda SestoPaula Reinoso
2001Javier ConteJuan de la Fuente
2002Javier ConteJuan de la Fuente
2003Javier ConteJuan de la Fuente
2004Matías BuhlerMarcos Lamas
2005Javier ConteJuan de la Fuente
2006Javier ConteJuan de la Fuente
2007Javier ConteJuan de la Fuente
2008Matias BuhlerMarcos Lamas
2009Lucas CalabreseJuan de la Fuente
2010Jonathan MartinettiAlfredo Ochoa
2011Roberto BisiSantiago Masseroni
Europe
Año Timonel 
1996Martín Kundig
1997Martín Kundig
1998Martín Kundig
1999Serena Amato
2000Florencia Cerutti
2001Alfredo Bafico Trench
2002Ronnie Jenkins
2003Florencia Cerutti
2004Serena Amato
2005Ronnie Jenkins
2006Ronnie Jenkins
2007Alfredo Bafico Trench
2008Vanessa Parody Dietl
2009Guido Ferrari
2010María Del Cielo Bafico
Soling
Año Yate Timonel Tripulantes 
1996OrzandoMariano GuerreroEduardo Marchegiani
Luis Denovi Rueda
1997EarlineCristian PetersenLucas Petersen
Roberto Petersen
1998VirazónGustavo WarburgMatías Collins
Máximo Smith
1999HuijaRicardo FabbiniHarold Meerhoff
 Fernando Vianna
2000AlertaEmilio MiguelMartín Ramos
 Ignacio Mujía
2001DiscoGustavo WarburgMáximo Smith
Hernán Celedoni
2002Next WindowsSantiago NottebohmLaura Busch
Lucas Tumulty
2003BarulloMatías Nocetti
2005S/NLucas González SmithMáximo Smith
Eric Mones Ruiz
2008S/NPedro AzcuetaRodolfo Galloni
Victor Daneri
2009S/NGustavo WarburgMáximo Smith
Hernán Celedoni
2010S/NGustavo WarburgMáximo Smith
Hernán Celedoni
2011S/NGustavo WarburgMáximo Smith
Hernán Celedoni
2012S/NPablo DespontinPablo Noceti
Ezequiel Fernandez Sasso
2013S/NPablo DespontinPablo Noceti
Ezequiel Fernandez Sasso
2014S/NMartín BuschEzequiel Zimmermann
Martín Feldtman
2015S/NPaulo Cosentino
2016S/NGustavo Warburg, Hernán Celedoni - Tomás Roldán
J24
Año Yate Timonel Tripulantes 
1996NubarrónLeopoldo Van AbermaeteFrancisco Van Avermaete – Matias de
Dios – Gabriel Marino – Gerónimo Galván.
1997NubarrónEnrique PittalugaGerónimo Furtado, Gianmarco Miniati
1998EurekaAxel IsselPablo Vairus – Emilio García Canales – Fabio Salerno – Carolina Freitag
1999Capitan JMartín RamosSebastián Ramos – Juan Eiras – Marcos Tedín – Fernando Sanjurjo
2000NubarrónGabriel MarinoGabriel Leduc – Pablo Leduc – Adrián Vázquez – Néstor Guidi
2001Mapfre-YorkJuan I. GrimaldiJuan D. Figueroa – Domingo Contessi – Matías Capizzano – Hernán Marino
2002U2Francisco Van AvermaeteAndrea Basagaña – Gerónimo Galván – Ignacio Fernández Besada – Carlos Lacchini
2003U2Joaquín DovalAndrés Fox – Manuel Riera – Enrique Pittaluga – Sebastián Tourón
2004U2Joaquín DovalAndrés Fox – Junior Bellinoto – Enrique Pittaluga – Sebastián Haedo
2005Step FloorFrancisco CamperoEzequiel Mendonca – Patricio Phelan – Martín Sarrenlague – Diego Dumais
2006Merk-2Francisco CamperoEzequiel Mendonca – Carlos Oliva Velez – Santiago Morixe – Diego Dumais
2007U2Joaquin DovalSantiago Sharpin – Federico Ambrus – Roberto Bellinoto – Enrique Pittaluga
2008SHARKAlejandro Rossi
2009U2 CabotJoaquin DovalAgustin Cristiano – Santiago Sharpin – Roberto Bellinotto – Pablo Pueyrredon
2010AudiFrancisco Campero
2011A Prueba de BalasJuan I. Grimaldi
2012FefeMiguel Saubidet
2013CarreraMatías Pereira
2014Luca ViveAlejo Rigoni
2015ExtasisPedro Garra
2016CarreraMatías Pereira
Star
Año Yate Timonel Tripulantes 
2003S/NJulio LabandeiraValentín Thompson
2004S/NJulio LabandeiraValentín Thompson
2008S/NAlberto ZanettiGustavo Warburg
2013S/NTorkel BorgstromJuan Engelhard
2014S/NTorkel BorgstromJuan Engelhard
2015S/NTorkel BorgstromJuan Engelhard
Grumete
Año Yate Timonel Tripulantes 
1996Cura MaralMiguel SaubidetRoberto Bissi – Alejandro Zottif
1997Pira PytaAgustín BianchiMarcelo Díaz Romero, Pablo Bianchi
1998CocuyoFederico Breuer MorenoMarcelo Benegas – Daniel Cereso
1999GrilloFranco ValetteAlejandro Laborde
2000Antares IIAlberto LlorensTeresa Picton – Ignacio Picton
2001Derecho ViejoManuel MeroniPablo Meroni – Victoria Meroni
2002CamoatiFernando MullerAlberto Llorens – Raúl Gojenola
2003Antares IIAlberto LlorensPedro Ferrero – Jorge Ferrero
2004GrilloFranco ValetteMario Valette – Enrique Mich
2005CamoatiJavier TavellaPaulo Cosentino – Martín Bodas – Juan P. Fregonese
2006TaitaAgustin BianchiDiego Gneri – Carlos Garcia
2007TaitaAgustin BianchiDiego Gneri – Carlos Gneri
2008TaitaAgustin BianchiDiego Gneri – Carlos Gneri
2009NadineJorge Torre
2010CriolloFrancisco Javier Tavella
2011Gaspar de la NuitAlberto Llorens
2012ProciónAgustín Bianchi
2013BahiaJuan MarchiNicolás Fazio – Lisandro Santos
2014ProciónAgustín BianchiDiego Gneri – Carlos Gneri
2015Mi ViejoHernán Muñoz
2016Mi ViejoHernán Muñoz
Limbo 21 
Año Yate Timonel Tripulantes 
1999Mata AmarillaGerardo CutoloMartín Colegno – Alejandro Real – Enrique Rey
2000Luna – LuLucas VodanovichSantiago Vodanovich – Christian Vodanovich – Rodrigo Peydro
2001Mata AmarillaGerardo CutoloAlejandro Real – Enrique Triay – Martín Calcagneo
2004Otro LoquilloHernán CubriaNicolás Cubria – Marcos Casciola – Mario Cubria
2005Otro LoquilloHernán CubriaNicolás Cubria – Pablo Suarez – Fernando Bertrand
2006Otro LoquilloMario CubriaNicolás Pizzini – Fernando Bertrand – Federico Bertrand
Match 30
Año Yate Timonel Tripulantes 
1997TadeusGonzalo CamperoMarcelo Fino – Eduardo Fumagallo – Sebastián Galli – Rodrigo Miranda
1998TadeusMarcelo FinoGonzalo Campero – Eduardo Fumagallo – Diego Fontana – Carlos Martínez – Rodrigo Miranda
1999TadeusEduardo FumagalloMarcelo Fino – Gonzalo Campero –  Diego Fontana – Carlos Martínez – Rodrigo Miranda
2001PatagoniaFederico WinklerMatías Pereira – Juan Pereira – Adrian Beau – Marcos Behrendt
2004Zig-ZagJacinto SwieczewskiLuis Alvarez – Adrián Beau – Federico Winkler – Matías Pereyra – Luis Soubie
2005Agarrate CatalinaMatías PereyraHéctor Reser – Angel Androssi – Jorge Vazquez Alesia – Federico Winkler – Marcus Berendt
2006Agarrate CatalinaMatías PereyraHéctor Reser – Angel Androssi – Jorge Vazquez Alesia – Federico Winkler – Marcus Berendt
2012Tolerancia CeroJuan Pablo Marchesoni
2013Max PowerArturo MorganTomás Morgan – Julio Delgado – Matías Rigoni – Mariano Costa
2014Pura SangreEduardo Piccini
2015MorochaMiguel Fraschini
2016Bitácora 2Rodrigo FontanAlejandro Cubino – Fabián Moreno Navarro – Miguel Romero – Martín Franchini - Diego Larrivey
Mystic 235
AñoYateTimonelTripulantes
2000MagiqueLuis AlvarezLucas González Smith – Leandro Rosado – Guillermo Torres – Moira González Smith 
2001MagiqueLauro MinuetLuis Alvarez – Guillermo Bergese
2002SanchoLuis CouyetJosé I. Arrondo – Pablo Brandolino – Eduardo Rascilla
2003Sancho-LetLuis CouyetJosé I. Arrondo – Pablo Brandolino – Gonzalo Martínez – Ignacio A. Giamonna
2004SanchoLuis CouyetJosé I. Arrondo – Pablo Brandolino – Jerónimo Galvan – Juan Pablo Cadario
2005MagiqueHernán Fernández OrozcoJuan Fernández Orozco – Marcos Vodanovich – Claudio Vodanovich – Santiago Vodanovich
Pampa 21
AñoYateTimonelTripulantes
2006PamperitoNatalia BenozziCousillas Ezequiel – Cousillas Gabriel – Pettoruti Nicolas – Massera Maria Sol
2007PamperitoNatalia BenozziGabriel Cousillas – Ezequiel Cousillas – Nicolas Petorutti
OD27
AñoYateTimonelTripulantes
2006QuaraMartin BillochGarcia Norberto – Murgia Matias – Martinez Autin Santiago
2007L´AmateurJorge Sanchez PoslemanAndrés Domato – Agustin Eujanian – Tirso Brizuela – Eduardo Carboni
2008EnigmaLuis MonjeauCarlos Jasson Hardie
2009EnigmaLuis MonjeauCarlos Jasson Hardie
2010IntrepidoPaulo Cosentino
2011EnigmaFernando Queirel
2012IntrepidoCarlos Agnoletti
2013BoltJosé ArrondoGuillermo Arrondo – Francisco Campero – Emiliano Solis – Federico Bogliano – Tomás Rasilla
2014IntrepidoFrancisco Campero
2015Ponto 2Sebastián Vignale
2016Ponto 2Sebastián VignaleMatías Feldman – Diego Zavaleta – Aníbal Gatti – Sebastián Tourón – María José Blanco
F18
AñoYateTimonelTripulantes
2008S/NLucas Gonzalez SmithMoira Gonzalez Smith
2009S/NLucas Gonzalez SmithMariano Heuser
2010S/NCruz Gonzalez SmithMariano Heuser
2011S/NCruz Gonzalez SmithMariano Heuser
2012S/NEsteban BlandoNicolás Aragones
2013S/NCruz Gonzalez SmithMariano Heuser
2014S/NAgustín KreviskyEduardo López Segura
2015S/NCruz Gonzalez SmithMariano Heuser
2016S/NCruz Gonzalez SmithMariano Heuser
S33
AñoYateTimonelTripulantes
2012RepuestosAugusto Bassanetti
2013RepuestosAugusto BassanettiRodrigo Benedetto – Federico Pariani – Diego Stefani – Ezequiel Mendonca
2014CinqueFederico Haymes Biedma
2015AllegroFacundo de Achával
2016CinqueFederico Haymes BiedmaMiguel Saubidet – Juan Grimaldi – Hernán Marino – Federico Caballero – Ismael Ayerza – Diego Longstaff
49er
AñoYateTimonelTripulantes
2011S/NPablo HermanLuis Herman
2012S/NSantiago SilveiraPhillip Umpierre
2013S/NGastón TerrabNicolás Aragones
2015S/NVictoria TravascioMaría Sol Branz
Moth
AñoYateTimonel
2015Charlotte ChampeinFranco Greggi
2016RupertaFranco Greggi